Как легализовать документ об образовании для применения за рубежом?

Легализация документа об образовании требуется практически всегда, когда его необходимо представить в официальные органы другого государства. Это означает, что документ, выданный, например, в России, имеет юридическую силу только на территории Российской Федерации, где его можно полноценно использовать, но для его представления в официальные органы другой страны потребуется легализация.

Легализация любого документа возможна только на территории той страны, где этот документ был выдан или оформлен.

Существует два основных вида легализации документов:

– проставление штампа “Апостиль”;
– консульская легализация.

💢. Проставление штампа “Апостиль”

Проставление штампа “Апостиль” (иногда данную процедуру также называют “упрощенная легализация” или “апостилирование”) применяется для подготовки документа к использованию в странах, присоединившихся к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование дипломатической или нотариальной легализации иностранных официальных документов, включая документы об образовании, и вводящей процедуру упрощенной легализации – проставление штампа “Апостиль”

Упрощенной такая процедура называется именно потому, что, с одной стороны, апостилирование осуществляется достаточно быстро и только одним уполномоченным органом, а, с другой стороны, документ приобретает юридическую силу на территории всех стран, присоединившихся к Гаагской конвенции.

💢Консульская легализация.

Если же страна, куда вы направитесь после получения российского образования, не является участником Гаагской конвенции, вашему диплому понадобится консульская легализация.
Это более сложная процедура, включающая в себя удостоверение документа в органах :

-Министерства юстиции РФ;
– органах МИД РФ;
-консульстве страны назначения в Российской Федерации.

При этом документ будет иметь юридическую силу на территории только той страны, отметка консульства которой на нем стоит.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.