В работе ЦЕНТР100PLUS часто сталкивается со следующей ситуацией:

Справка МВД об отсутствии судимости выдана в консульстве РФ и имеет консульское заверение, при предоставлении документа в официальные органы за границей поступает отказ приема документа.
Почему это происходит:
– Каждая страна ЕС имеет собственные требования к формату документов, то что годится, например, для Болгарии, может не подойти для Германии, Голландии, Испании, Италии и т.д.
– Израиль, как известно, не является страной ЕС, но там существуют аналогичные ЕС требования.
– Консульства РФ при выдаче справки проставляют консульскую печать, что соответствует нотариальному заверению, но не проставляют штамп Апостиль, который именно легализует документ в странах, входящих в Гаагскую Конвенцию. Штамп Апостиль может быть проставлен только на территории страны, выдавшей документ.
Каким требованиям должна соответствовать справка об отсутствии судимости из ГУ МВД России для предоставления оригинала за границей:
– Справка должна соответствовать установленной форме.
– Выдает справки ГУ МВД по России, зональные информационные центры могут отличаться, в зависимости от региона выдачи.
– Должна быть проставлена печать МВД РФ, номер, внесены персональные данные и список регионов по которым была проведена проверка.
– На оборотной стороне должен быть проставлен штамп Апостиль, с печатью МВД РФ, наличие штампа Апостиль на оригинале справки легализует документ в странах, входящих в Гаагскую Конвенцию, т.е. весь ЕС.
Является ли нотариально заверенная копия справки, переведенная на требуемый язык, со штампом Апостиль на нотариально заверенной копии аналогом оригинала справки со штампом Апостиль на оборотной стороне?
– Нет, не является, потому что штамп Апостиль на оборотной стороне документа проставляется МВД РФ и подтверждает подлинность документа, а штамп Апостиль на нотариально заверенной копии с переводом проставляется в Минюсте РФ и подтверждает полномочия нотариуса, который заверил перевод – это очень значительное расхождение.
Закажите справку об отсутствии судимости в ЦЕНТР100PLUS, Вы получите документ полностью соответствующий международным требованиям при предъявлении в стране пребывания.

От admin

Один комментарий к “Ошибки при подготовке справки мвд об отсутствии судимости для предоставления за границей.”
  1. Очень важный и нужный документ, важно, что он подготовлен по всем выставленным требованиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.