Для истребования из отделений ЗАГС документов третьими лицами требуется наличие доверенности.

Какие существуют варианты подготовки доверенности при нахождении за границей?

Вариант первый – доверенность, заверенная в консульстве РФ. Самый дешевый вариант, но не всегда самый доступный из-за удаленности и возможной очереди при записи в консульство. Стоимость как правило составляет около 22-25 долларов США за штамп.

Вариант второй, более дорогой – доверенность, заверенная русскоязычным нотариусом за границей, с проставлением штампа Апостиль. В РФ потребуется перевод не всего текста доверенности, а только штампа иностранного нотариуса, поскольку он точно будет с текстом на национальном языке. Стоимость, как правило составляет 60-80 долларов США.

Вариант третий, самый дорогой – доверенность, заверенная нотариусом на одном из наиболее распространенных европейских языков, например на английском, с проставлением штампа Апостиль. В РФ потребуется перевод всего текста. Стоимость как правило составляет те же 60-80 долларов США.

И наконец самый дешевый способ – вообще без доверенности.
В этом случае Вы получите фальсифицированный документ без штампа Апостиль, в отношении которого не было сделано записи в акте гражданского состояния, и последующими возможными проблемами при предоставлении этого документа в официальные органы за границей.

Будьте внимательны, аккуратны и не бойтесь сделать несколько больше действий для оформления доверенности – это даст вам уверенность, что у вас все в порядке с полученными документами.

От admin

Один комментарий к “Подготовка доверенности для истребования документов в российской федерации из-за границы.”
  1. Вот тут нужно особое внимание к деталям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.